Разрешение конфликтов без насилия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

с обучающимися 5-7 классов
на тему: «Разрешение конфликтов без насилия»
педагога-психолога
Савельевой Натальи Владимировны
Цели: 1) Учить школьников контролировать свое состояние при гневе, раздражительности и агрессивном поведении, ознакомить со способами разрешения конфликтов без насилия.
2) Учить адекватному поведению при разрешении конфликтов.
3) Воспитывать самоконтроль у обучающихся и развивать умение предвидеть последствия своих действий.
Ход занятия
Сейчас я прочитаю вам небольшой рассказ, а вы подумайте, как можно его закончить. Рома и Петя учились в 9 классе средней школы. Дружили давно, с начальной школы, много времени проводили вместе. Любимым занятием ребят была игра в футбол на большой школьной перемене. Уже несколько раз к их игре пытался присоединиться новичок в классе – Антон. Ребята недолюбливали его за грубость, недоброжелательность, за то, что часто сквернословит. Антон был так настойчив в своем желании поиграть, что Рома в конце концов пригласил его. С самого начала игры Антон стал вести себя вызывающе, неожиданно выхватил мяч у Пети, толкнул его. Петя рассердился, закричал на Антона, но тут прозвенел звонок на следующий урок, и ребята поспешили в школу. Антон продолжал приставать к Пете даже во время урока, предлагал после урока «поговорить». Петя старался не обращать на Антона внимания, так как драться не хотел. «Что, трусишь? – усмехнулся Антон. – Ну что ж, не хочешь иметь дело со мной, будешь иметь с моими друзьями. Пусть только уроки закончатся».
После окончания уроков Рома и Петя заметили, что Антон с друзьями ждут Петю у входа в школу. Рома видел, что Петя беспокоится. В этот момент мальчики услышали сигнал автомобиля. Это отец Ромы приехал за ними. Когда мальчики садились в автомобиль, они услышали, ка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: