Конспект занятия по сенсорному развитию для детей I младшей группы "А"
Тема: "Разноцветные дорожки"
Программное содержание:
1) учить детей отличать и называть форму и величину предметов, классифицировать предметы по цвету, определять на слух звучание музыкальных инструментов;
2) развивать зрительные и тактильные ощущения;
3) воспитывать желание выполнять ритмические движения.
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, показ и объяснения воспитателя, вопросы воспитателя к детям.
Материалы и оборудование: дорожки четырёх цветов (красная, синяя, жёлтая, зелёная); разноцветные ободки, разноцветные цветочки; мячи разной величины; солёное тесто, формочки геометрических фигур; погремушки для танца.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку (становятся в круг).
Воспитатель:
- Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала
-Нам нужно "Здравствуйте сказать!"
-Здравствуйте!
-Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Мы пожмем друг другу руки
Побежит тепло по кругу
-Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.
-А теперь ребята разноцветные дорожки нас в путь зовут.
-Давайте их рассмотрим. Какого цвета эти дорожки?
Дети: Это дорожка синяя, красная, жёлтая, зеленая.
Воспитатель:
-Сначала наши ножки пойдут по жёлтой дорожке.
-Посмотрите к кому мы в гости пришли?
Дети:
-К зайчику.
Воспитатель:
-Зайчик просит всех ребят украсить для него веночки, посмотрите какого цвета веночки?
Дети:
-Красного, синего, зеленого, жёлтого.
Воспитатель:
-Веночки будем украшать цветами. Для каждого веночка свои цветы . Для синего - синий , для желто
Страницы: 1 | 2 > >>