Разложение квадратного трехчлена на множители

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема урока "Разложение квадратного трехчлена на множители"
Тип урока: урок обобщения
Цели урока:
Образовательные: закрепить умение раскладывать квадратный трехчлен на множители в процессе решения различных заданий по указанной теме
Развивающие: способствовать формированию умений переноса знаний в новую ситуацию; развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания
Воспитательные: содействовать формированию познавательного интереса к математике, воспитывать культуру общения, сотрудничества
Оборудование: средства ИКТ (компьютер, проектор, экран)
Дидактический материал:
карточки с заданиями (по одной на парту, для групп и для работающих у доски);
карточки с тестами (на два варианта) и для записи ответов.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
На уроке применяются элементы следующих современных образовательных технологий:
1. Игровые технологии
2. Групповые технологии
3. Информационно-компьютерные технологии
4. Тестовые технологии
Ход урока
Организационный момент
Раскрытие общей цели урока (продолжаем изучать тему "Разложение квадратного трехчлена на множители"; наша задача - обобщить и закрепить знания по данной теме).
Устная работа
Поработаем устно (задания для работы показываются на проекционном экране или на доске).
Вспоминаем теорию:
Запишите теорему о разложении квадратного трёхчлена имеющего корни на простые множители. Если х1 и х2 - корни квадратного трехчлена ах2bхс, то ах2bхса(х-х1)(х-х2).
Какое значение переменной называется корнем квадратного трехчлена?
Значение переменной, при котором трехчлен обращается в нуль, называется корнем квадратного трехчлена.
Когда квадратный трехчлен нельзя разложить на множители

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: