Работа и мощность электрического тока

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: «Работа и мощность электрического тока»
Цели: 1. Ввести понятие работы и мощности электрического тока, выяснить характер зависимости этих величин от других характеристик электрического поля.
2. В целях воспитания показать практическую значимость данного вопроса, воспитывать интерес к предмету.
3. Развивать мышление учащихся путем наблюдения, умения анализировать, сравнивать и делать выводы.
Оборудование: ВУП, электродвигатель, груз на нити, лампа накаливания, вольтметр, ключи, ваттметр, соединительные провода.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.
Структура урока
Оргмомент. Цели и задачи урока.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление ЗУН.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Оргмомент. Цели и задачи урока.
В повседневной жизни мы часто встречаемся с таким понятием как электрический ток. Мы пользуемся различными электроприборами , а когда приобретаем их, обращаем внимание на их характеристики.
Вот я, например, хочу купить новый пылесос, помогите мне сделать правильный выбор. На что я должна обратить внимание? (учащиеся делают предположения) То есть, чем больше его мощность, тем комнату я уберу быстрее.
Но у многих была, наверное, ситуация, когда включив телевизор, компьютер, стиральную машину, да еще и чайник электрический – выбивает пробки. Что мы тогда делаем? Почему так происходит?
А в школе и дома вам постоянно напоминают, чтобы не забывали выключать свет когда уходите, отключали телевизор, чтобы он не работал зря и т. д.
Как же правильно выбирать электрические приборы, на что нужно обращать внимание, как избежать перегрузок в электрической цепи, как рассчитать расход электроэ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: