Интегрированное занятие
 во второй младшей группе 
 "Путешествие в зимний лес". 
 Захарова Т. Н. ,
 МКДОУ Савинский детский сад 3,
 воспитатель
Цель: Обобщить знания детей о времени года - зима. 
Задачи:
-Закрепить представления детей о зиме, её признаках, зимних явлениях природы. 
- Закрепить знания о правилах поведения в лесу. 
- Расширить представления детей об образе жизни зайца зимой. 
- Познакомить с новым приемом техники рисования - рисование манной крупой. 
- Развивать внимание, память, речь детей. 
- Воспитывать любознательность, любовь к природе и диким животным. 
Материалы и оборудование: атрибуты зимнего леса - ёлочки в снегу, снежинки, игрушка-заяц, силуэты зайцев из серого картона, кисти для клея, клей ПВА, манная крупа, клеенки, салфетки бумажные и влажные. 
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу в шапке, шарфе и варежках. 
В: - Здравствуйте, ребята!
 Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп. 
 Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ. 
 Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок. 
 Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк. 
 Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип. 
Здравствуйте, друзья! (Улыбаемся друг другу)
В: - Ребята, посмотрите, как я оделась! Как вы думаете, почему? Какое время года сейчас? (Ответы). Какие еще приметы зимы вы знаете? (Ответы детей). 
В: - Зимой в лесу очень красиво! Давайте прогуляемся в зимний лес! Хотите? 
Д: - Да!
В: - Но сначала нужно вспомнить, как вести себя в лесу - не шуметь, не мусорить, не ломать деревья. 
В: - Надевайте куртки, шапки, шарфы и варежки (имитируем одевание). Обувайте сапоги! Надевайте лыжи, берите палки и отправляемся в путь! (Под музыку дети идут "на лыжах" в лес, любуются красото
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
