Путешествие в весенний лес

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

1
Развлечение «Путешествие в весенний лес»
(средняя группа) Цели: закрепить знания детей о жизни диких животных в лесу зимой; сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего вида животных, образа их жизни; воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Материал: лесная полянка, мягкие игрушки (звери), открытки с изображением диких животных; чудесный мешочек; кукольный театр с персонажами лесных зверей.
Ход Под музыку входят дети. Воспитатель: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною. Засвищут скоро соловьи И лес оденется листвою. Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало. Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. «Весенняя песенка», муз. Г. Крылова, ел. В. Семерника Солнце ласково смеется, Светит ярче, горячей. И с пригорка ярче льется Разговорчивый ручей. Он лучистый, серебристый, Он сверкает и дрожит, А другой такой же чистый
2
Рядом весело бежит. Куда же он бежит? А бежит он в весенний лес. Давайте и мы вместе с вами за ручейком отправился в лес. Но в лес далеко. На чем же нам туда доехать?
Машинист! Давай сигнал к отправлению.
Ребенок дудит в дудочку. Дети исполняют песню «Поезд», муз. Н. Метлова, ел. И. Морозова.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто нас встречает в весеннем лесу!Это же Старичок - лесовичок.
Старичок — лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы приехали ко мне в гости! И приглашаю вас на прогулку в мой весенний лес. А какое, ребята, сейчас время года? (весна). Ну, что отправляемся на прогулку? (ответ детей).
Звучит Л1узыка. Дети рассматривают лесную полянку. Старичок - лесовичок: Ребята, посмотрите в моем лесу уже расцвели цветы, выросла травка. П

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: