Тема: «Путешествие в сказку Старика –Годовика»
Программное содержание:
1. Упражнять детей в количественном счёте, закреплять знание цифр, умение соотносить цифру с числом. Ориентироваться на листе бумаги, определять равенства и неравенства предметов, не считая их, развивать логическое мышление.
2. Закреплять знания детей о временах года, о съедобных и не съедобных грибах, зимующих и перелётных птицах.
3. Вызвать интерес к занятию.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня мы отправимся в сказку Старика-Годовика, который приглашает нас побывать, за короткое время, в гостях у своих дочерей. Хотите отправиться в путешествие? Для путешествия, Старик-Годовик прислал нам «голубой экран».
(дети садятся перед проектором) - У Старика-Годовика четыре дочки, четыре сестрички. Одна сестричка – золотистая косичка. Убирает, веет, косит, урожай в амбары носит. Отгадайте, как её зовут? Правильно – это ОСЕНЬ. Посмотрите, какая она нарядная. Все деревья одеты в яркий, золотистый, желто-красный наряд. Природа осенью очень красива. Посмотрите, кто это вас встречает?
-Как белочка готовится к зиме? (ответы детей - собирает припасы на зиму)
-Поспеши, не мешкай, сбегай за орешком.
Ох, орешки хороши, ты не мешкай, поспеши. Давайте поможем белочке. Пока она будет собирать грибы, мы соберем орехи.
(Снимаем с дерева орехи, складываем в корзину и считаем)
(количественный счёт до 10) –Сколько орехов мы сорвали с дерева?
А вот и белочка, посмотрите, какие грибы она собрала. Как называется этот гриб?
Сколько у белочки белых грибов? Сколько лисичек?
Посмотрите, а этот гриб белочка не взяла. Почему?
Белочка желает нам хорошо перезимовать, а в холод и мороз не голодать. До свидания белочка, нам пора навестить следующую сестричку-дочку Старика –
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>