Разработка урока по литературному чтению. 
 
Тема урока: Урок-игра "В гостях у сказки"
Класс: 2
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. 
Форма урока: нетрадиционная, урок-игра с использованием ИКТ. 
Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности учащихся начальных классов, обеспечивает работу всей группы, позволяет ребятам раскрыть свои способности, "раскрепостить" мышление. 
Педагогические технологии, использованные на уроке: интеграция, игровая технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология. 
Цели: 
  Обобщить и систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках, 
  Развивать интерес к сказкам, совершенствовать устную речь учащихся, внимание, память
  Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу. 
Оборудование: Проектор, экран, презентация. 
 Ход урока
 1. Организационный момент. 
Слово учителя: сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы собрались сегодня, чтобы отправиться в гости в волшебный мир любимых сказок. Недаром говорится "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок". Жители сказочной страны приготовили интереснейший, веселый конкурс. Вы готовы поиграть? 
Условия проведения: Класс делится на команды. Каждая команда выбирает капитана. Кто знает ответ на вопрос, дает сигнал. Жюри оценивает знания учащихся. Счет игры сообщается игрокам после каждого тура и записывается на доске. 
 2. Конкурс. 
1 конкурс. "Сказочный блиц-опрос " 
Учитель предлагает командам на время (за 1 минуту) отгадать как можно больше сказочных вопросов. Засекается время, ведущий быстро читает вопросы,
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
