Путешествие в лесную сказку

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Путешествие в лесную сказку". Конспект занятия по развитию речи с помощью метода наглядного моделирования
Тема занятия: "Путешествие в лесную сказку"
Программное содержание:
- Образовательная задача: Учить детей умению соотносить знакомые образы с символами сказки "Теремок";
- Развивающая задача: развиваем диалогическую речь (умение слушать и понимать собеседника). Упражнять детей в восстановлении простых последовательностей в знакомых сказках.
- Воспитательная задача: воспитываем активность и инициативность в сотрудничестве на занятии.
Словарная работа на занятии:
-Активизация словаря: мышка-норушка, лягушка- квакушка и тд.
Индивидуальная работа с детьми: развивать диалогическую речь.
Предшествующая работа с детьми по подготовке к педагогическому материалу:
Чтение сказки "Теремок", беседа по её содержанию, рассматривание иллюстраций.
Рассматривание иллюстраций диких животных.
Дидактические игры: "Что делает?", "Какой?"
Организационный момент (создание мотивации детской деятельности): Сюрпризный момент получение письма от сказочных героев. Создание проблемной ситуации (злой волшебник заколдовал сказочных героев).
Ход занятия.
I часть- вступительная.
(Дети заходят в группу и видят на воздушном шарике прикреплено письмо)
-Посмотрите, нам кто-то прислали письмо. (читает)
"Дорогие дети! Приглашаем вас в гости в сказочный лес. В нашем театре премьера спектакля. Будем рады вас видеть. "
"Сказочные герои".
-Ребята, ну что вы готовы отправиться в сказочный лес?/Ответ детей/
А на каком виде транспорта мы могли бы с вами отправиться?
/Дети перечисляют разные виды транспорта/
- А может поедем на поез

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: