Открытое занятие по математике с использованием ИКТ «Путешествие по сказке» в старшей группе
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественное творчество. 
Задачи. 
1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 8. 
2. Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего? », «Который по счету? », «На котором месте? ». 
3. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги. 
4. Закрепить название цветов – синий, красный, желтый, зеленый, белый. 
5. Учить детей изображать рыбок нетрадиционным способом – песком. 
6. Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер - ночь) . 
7. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление. 
8. Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься. 
Материалы и оборудование:
демонстрационный материал: мультимедиа
раздаточный материал: камни с цифрами, картон синего цвета, с изображением рыб, на котором находится клеевая основа, ключ, разрезанный на три части, подносы с разноцветным песком. 
Содержание организационной деятельности
1. Организационный момент. 
Коммуникативное упражнение «Здравствуйте»
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки) . 
Дети, вы любите слушать сказки? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова  1, 2, 3 обернись, в сказке окажись. Открываем глаза. Мы, ребятишки стоим возле дворца. Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то цар
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
