Открытое занятие по математике в старшей группе 
 "Путешествие по сказкам"
 Образовательные задачи:
 1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10,
правильно, отвечать на вопросы: "Сколько всего?", "Который по счету?", "На котором месте?". 
 2. Продолжать развивать умение сравнивать до10 предметов по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий. 
 3. Совершенствовать знания геометрических фигур и цвета. 
 4. Обогатить представления в играх о пространстве и времени. 
 5. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги. 
 6. Учить детей ориентироваться на бумаге c помощью рыбок
 Развивающие задачи:
 Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику. 
 Воспитательные задачи:
 Воспитывать интерес к занятиям математикой. 
 Оборудование и материал: Небольшие конверты с загадками о сказочных героях, плоскостные изображения конфет в количестве 10 шт разного цвета, 10 полосок разной длины и разного цвета (на каждого ребенка), 2 обруча и набор геометрических фигур, мяч, альбомные листы с изображением аквариума с рыбками, блоки Дьенеша. 
 
 Ход занятия
 1. Круг радости. 
 В круг широкий вижу я
 Встали все мои друзья. 
 Мы пойдем сейчас направо. 
 А теперь пойдем налево. 
 В центр дружно соберёмся. 
 И на место все вернемся. 
 Улыбнемся, подмигнем. 
 Путешествовать начнем. 
 - Вы любите сказки? Чем отличаются сказки от других произведений? Вы хотите попасть в сказку? 
 - Нам нужно закрыть глаза и произнести заклинание: "Чтобы в сказку нам попасть, не споткнуться, не упасть, нужно приложить старания и сказат
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
