Открытое внеурочное занятие "Путешествие по книгомаршрутам" 
Филатьева Галина Филипповна, учитель
Цель: 
1. Расширять знания детей о природе, привлекая их к чтению и запоминанию замечательных произведений писателей-натуралистов. 
2. Способствовать тому, чтобы дети знали стихотворения, песни о красоте родной природы, призывая к бережному отношению к ней. 
3. Закрепить умения и навыки работы с книгой, с помощью титульного листа, оглавления, содержания. 
Оборудование: 
Маршрутные листы, «домики» писателей и их «жильцы» – карточки с названием книг. 
Большая экспозиция книг. 
Фломастеры, цветные карандаши и чистые листы. 
Музыкальное сопровождение. 
Ход занятия. 
(Звучит музыка. ) Песня Чему учат в школе. 
1. Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе. 
Вычитать и умножать, 
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе. Учат в школе. 
2. К четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, Учат в школе, учат в школе. 
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в Школе, учат в школе. 
3. Находить восток и юг,
 Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе. 
И не путать никогда
 Острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе. 
4. Про глагол и про тире, 
И про дождик во дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе. 
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе. 
Библиотекарь:
В моём шкафу теснится к тому том, 
И каждый том на полке – словно дом. 
Обложку – дверь откроешь второпях,
И ты вошёл, и ты – уже в гостях. 
Как переулок – каждый книжный ряд. 
А
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
