Путешествие по Древней Греции

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Путешествие по Древней Греции.
Цель урока: 1. Систематизация знаний учащихся по истории Древней
Греции.
2. Продолжить формирование умений работать с
исторической картой, логически мыслить, делать выводы,
обобщать, высказывать свою точку зрения.
3. На примере истории Древне Греции, ее культуры
продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного.
Учебное
оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э. », картины, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Задача для учащихся: повторить историю Древней Греции.
II. Работа с классом.
1. Ответить на вопросы.
1. Где находится Греция? Показать на карте.
2. Назовите и покажите на карте три части Греции.
3. Назвать и показать на карте древние независимые города Греции.
4. Что такое миф? Каких греческих богов вы знаете?
2. Решить кроссворд.
Каждому ученику дается карточка с кроссвордом.
Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали прочтете имя чудовища, жившего, согласно мифу, в лабиринте.
По вертикале: 1. Легендарный владыка Критского царства. 2. Знатные юноши Итаки – незваные гости в доме Одиссея. 3. Имя, под которым Одиссей представил себя циклопу Полифему. 4. Предмет, явившейся причиной раздора между тремя Богинями. 5. Сын Одиссея и Пенелопы. 6. Богиня, которую Парис объявил победительницей в споре. 7. Вещество, благодаря которому спутники Одиссея не услышали пение сирен. 8. Греческий поэт, автор двух знаменитых поэм.
3. Дать определение терминов.
полисы

илоты
демос
демократия
граждане

4. Старшеклассниками разыгрывается сценка.
Определить на основании сцены разговора отца с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: