Конспект урока по развитию речи
Тема: "Птицы зимой"
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить объём знаний детей по теме "Птицы зимой".
2. Работать над слоговой структурой слов, обозначающих зимующих птиц.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать слуховую и зрительную память, внимание.
2. Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру поведения в работе в коллективе.
2. Учить доброму, заботливому отношению к зимующим птицам.
Дидактический материал: картинки-изображения птиц, разрезанные карточки с картинками птиц (воробей, синица, снегирь, голубь), мяч, снежинка.
Словарь: воробей, ворона, голубь, синица
Ход занятий:
1. Организационный момент
Правило урока:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен проговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
Начнём сейчас урок!
Давайте подарим друг другу хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. Постараемся сохранить наше хорошее настроение до конца урока.
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, отвечайте поскорей, Какое время года стоит у дверей?
- Назовите по очереди признаки зимы, передавая снежинку соседу. Отвечая на вопрос -- зима какая? (Зима -- холодная, суровая, снежная, морозная, ветреная, вьюжная, студеная, белоснежная)
- Молодцы! Ребята, скажите, а кто в зимнем лесу гостит? А мы сейчас узнаем!
Дети собирают разрезанные картинки с птичками.
- Назовите, кто у вас изображен на картинке? (Учитель указывает на картинку с изображениями птиц). Как их назвать одним словом?
- Каких еще вы знаете птиц? Чем птицы отличаются от остальных животных?
- А что для
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>