Простые механизмы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МОБУ СОШ с. Малиново









Конспект урока по теме:
"Рычаг. Простые механизмы"




Учитель физики и математики
Бойко Тамара Владимировна
Физика 7 класс








2016 год
В физике простыми механизмами называют приспособлении типа рычагов или винтов. Они предназначены для того, чтобы уменьшить необходимое для производства работы усилие человека и использовать это усилие наиболее эффективно. Часто несколько простых механизмов соединяют вместе. В результате получаются более сложные механизмы -- сверла, часы. Колесо -- одно из важнейших изобретений человечества. На нем основано действие многих механизмов.
Работа и мощность
Работа -- физический термин, применяемый при рассмотрении движении тела под воздействием силы. Работа производится только тогда, когда есть передвижение тела и направлении действия силы. Тягловая сила быков и усилие человека заставляют плуг двигаться, значит, производиться работа. Работа -- это передача энергии от одного тела к другому. Как и энергия, работа измеряется в джоулях (Дж). 1 Дж равен работе (и затраченной энергии), произведенной при передвижении тела на 1 метр силой в 1 Н. Челочек, толкает ящик на З метра, прикладывая силу в 100 Н. Значит, проделана работа и в 300 Дж.
Мощность -- это скорость, с которой производится работа (или передается энергия). Единица мощности -- ватт (Вт); названа и честь Джеймса Уатта. Что - бы вычислить мощность, нужно работу разделить на затраченное на нее время. Если мы хотим передвинуть этот ящик не за 2 минуты, а за одну, то нам потребуется вдвое большая мощность.

Усилие и нагрузка
Чтобы сдвинуть тело с места, необходи - мо преодолеть

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: