Урок 1. ВВЕДЕНИЕ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОНЯТИЯ "СРЕДНЕВЕКОВЬЕ"
Цель: ознакомить учащихся с хронологическими и географическими границами Средневековья; дать представление о своеобразии путей исторического развития стран и народов.
Основные понятия и термины: Средневековье, исторические источники, феодализм, традиционное общество, цивилизация.
Оборудование: атлас истории Средних веков, карта 1;
карта "Мир в Средние века".
Ход урока
I. Вводная беседа.
Урок открывается вступительной беседой учителя с информацией
об изучаемых в 6 классе курсах, а также учебниках, рабочих тетрадях,
атласах и контурных картах. Учитель обязательно должен познакомить
учащихся с требованиями к устным и письменным ответам, к оформлению карт, а также с нормами оценок.
II. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Что изучает история Средних веков.
2. Источники изучения Средних веков.
1. Что изучает история Средних веков.
Учитель устанавливает связь истории Средних веков с историей
Древнего мира с помощью вопроса в учебнике (с. 6).
Историю каких стран и народов вы изучали в курсе исто-
рии Древнего мира? (Древнего Египта, Вавилона, Финикии, Асси-
рии, Индии, Китая, Японии, Древней Греции, Древнего Рима. )
Напомнив дату падения Западной Римской империи (476 г. н. э. ),
учитель привлекает внимание учащихся к изображению линии
времени в учебнике (с. 6) - таким образом у учащихся создается
представление о длительности исторической эпохи, которую пред-
стоит изучить в 6 классе. Учащиеся устанавливают, сколько столе-
тий длилась эпоха Средних веков (11 столетий). Линия времени
помогает объяснить происхождение понятия "Средние века"
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>