Конспект открытого занятия с использованием системно - деятельностного подхода " Прогулка в лесу" средний возраст
Цель:
Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Расширять, обобщать знания и представления детей об особенностях внешнего вида леса
2. Продолжать обобщать лексику детей за счёт использования обобщающих слов (березовая роща, дубрава, ельник, сосновый бор).
3. Расширять словарный запас (Садик, двор, поляна с деревьями, парк ).
Развивающие задачи :
1. Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, а именно продолжать развивать умение сравнивать и обобщать; устанавливать простейшие связи.
2. Развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира на материале загадок, синквейна
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес детей и заботливое отношение к окружающему миру природы.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и гуманные чувства.
Здоровьесберегающие задачи:
Контролировать двигательную активность в процессе образовательной деятельности
Ход образовательной ситуации
Дети заходят в группу.
Приветствуют гостей
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила письмо, давайте посмотрим от кого оно. . .
Проблемная ситуация
"Дорогие ребята, здравствуйте! Обращаюсь к вам, потому что мне нужна ваша помощь.
Мой друг жирафчик был в гостях в таком замечательном месте, где поют птицы, живут животные, а воздух такой свежий, что ему никак не хотелось возвращаться в нашу Африку.
Ваш друг слоненок.
Целевая установка
Ребята, поможем слоненку?
Как поможем слоненку? Где возьмем информацию?
Можно рассмотреть картинки, прочитать книги
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>