Профилактика травматизма на улице. Гололед

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Беседа
«Профилактика травматизма на улице. Гололед»
Цели:
познакомить учащихся с правилами безопасности и поведения на улице
познакомиться учащихся с правилами безопасности при гололеде
Ход беседы:
Уличный травматизм
К уличным относятся травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр. , независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Они связаны с падением (особенно во время гололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток. При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70 случаев, ушибы и растяжения в 20-22, ранения мягких тканей в 4-6. Главным образом повреждаются конечности (83-85).
Причины уличного травматизма
плохая организация уличного движения,
узкие улицы с интенсивным движением,
недостаточная освещенность и сигнализация;
нарушение пешеходами правил уличного движения;
неисправное состояние уличных покрытий, гололед ит. п.
Правила безопасности в гололед
Наряду с традиционными для зимы простудными заболеваниями не менее распространенными в этот период являются всевозможные зимние травмы. Большинство из них зачастую связано либо с суровыми морозами, либо с неустойчивой погодой, сопровождающейся появлением таких травмоопасных факторов, как сосульки и гололед. Благодатную почву для специфического зимнего травматизма создают обильные снегопады, ветры, перепады температур и плохо убираемые дороги.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА НА ДОРОГАХ
Как правило, упав на улице, получив ушиб руки, ноги или какой-нибудь другой части тела, мы поохаем, поругаем дворников и бежим дальше, не считая нуж

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: