Проценты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Деловая игра "Покупка автомобиля". 6-й класс

Обобщающий урок по теме "Проценты"
Задачи:
создать условия, способствующие:
повышению мотивации учебной деятельности, созданию позитивного эмоционального фона урока,
проживанию реальных жизненных ситуаций, требующих применения математических знаний,
формированию универсальных учебных действий.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, переносные доски, пластиковая доска (лист).
В проведении урока участвуют учащиеся 10 классов - менеджеры авто-магазина.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вступительное слово:
Сегодня мы проводим необычный урок - побываем в автосалоне с целью покупки машины.
Что необычного вы ждёте от урока?
- Верно, сегодня, покупая автомобиль, мы будем учиться применять математические знания в реальной жизни. Автомобиль сможет приобрести тот, кто. . . . Продолжите мою мысль.
Дети выдвигают различные варианты. Мы покажем, как математические знания применяют в жизни.
До конечного пункта доберётся тот, кто хорошо умеет решать задания по теме "Проценты".
Прежде, чем отправиться в салон, нам нужно повторить теорию, ответьте на вопросы:
Слайд 1
В1 Что называется процентом?
В2 Как называют 1 от 1 рубля?
В3 Как записать десятичную дробь в процентах?
В4 Как перевести проценты в десятичную дробь?

А теперь небольшая практическая работа.
Заполните пропуски:
На доске:
1. Записать в виде десятичной дроби:
А) 1 . . .
Б) 5 . . .
В) 30 . . .
2. Записать в процентах:
А) 0,8 . . .
Б) 0,07 . . .
В) 0,025 . . .
Г) 2,45 . . .
Дети выполняют задания, затем сверяют своё решение с ответами и выставляют се

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: