Конспект урока по окружающему миру разработан учителем начальных классов филиала МБОУ "Большеподберезинская СОШ им. А,Е, Кошкина Кайбицкого м. р. РТ" - МБОУ "Турминская НОШ Кайбицкого м. р. РТ " - Долговой Татьяной Николаевной
УМК "Перспективная начальная школа"
Класс: 4 класс
Тема: Природные зоны России
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний с использованием сингапурской методики.
Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о разнообразии природы России
Планируемые результаты:
Предметные: обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Природные зоны России".
Метапредметные: совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;
развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;
создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;
Личностные: формирование интереса и ценностного отношения к природе;
формирование положительной мотивации к учению.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель - Добрый день, ребята. Закройте глаза и тихо повторяйте за мной:
Прекрасно все на небе,
Прекрасно на земле,
Прекрасно все вокруг,
Прекрасно все во мне!
- Открыли глаза, посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихо сели.
- Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (Ответы учащихся)
- Молодцы! Вот мы сегодня повторим и обобщим тему "Природные зоны России"
II. Основная часть.
Задание 1.
- Сейчас мы должны вспомнить всё о природных зонах России, суметь назвать каждую из основных зон и узнавать её местоположение на карте, рассказать не только о природе каждой зоны, но и сравнить их.
Применяем структуру
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>