Природные комплексы Северного Кавказа

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Раскинувшись между Европой и Азией, между Ближним и Средним Востоком, устремленный ввысь Великий Кавказ предлагает гостям свои богатые дары – высокие горные вершины и бесконечные просторы чистого пушистого снега.
Окруженный Черным, Каспийским и Азовским морями Кавказ традиционно делится на три больших географических региона – Прикавказье, Северный Кавказ и Закавказье; величественные горы региона, в свою очередь, разделяются на две горные системы – Большой и Малый Кавказ. Один из забытых вариантов перевода слова "Кавказ" дословно означает "горы держат небо" – и действительно, всего раз увидев всю мощь и благородство древних вершин Великого Кавказа, кажется, что это и есть те столпы, на которых держится мир.
Кавказские горы привлекают внимание многих туристов и спортсменов самыми высокими вершинами Европы – на территории России поражает своими размерами и высотой гора Эльбрус (5642 м); на территории Грузии на склонах горы Шхара (5068 м) нашло приют село Ушгули, которое является самым высокогорным постоянным поселением и которое внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; общеизвестная среди альпинистов гора Ушба (4690 м) считается одним из сложнейших в мире для восхождения "четырехтысячников"; неисчерпаемый источник мифов и сказаний – легендарная гора Казбек (5034 м) – обладает уникальными по своей красоте склонами и множеством исторических достопримечательностей.
Богатый древней культурой, Кавказ упоминается в древнегреческой мифологии и в Библии, а сосредоточение большого разнообразия языков и народностей вместе с уникальным горным ландшафтом делают Кавказ одним из самых потрясающих мест на планете. Кавказские горы покорят Вас своими древними ледниками и величественными пиками, изрезанными горными реками и труднопроходимыми

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: