Природа и люди - одно целое

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: «Природа и люди – одно целое»
Цель: 1. показать детям, что всё в природе взаимосвязано; способствовать преодолению одностороннего, потребительского отношения человека к природе; рассказать, как человек влияет на природу, почему и с какой целью создана Красная книга; Научить детей любить и уважать природу, познакомить с правилами поведения
2. Развивать внимание, сообразительность, ассоциативное мышление;
3 Способствовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру, развивать нравственные и эстетические качества;
Форма проведения:познавательная беседа.
Оборудование: иллюстрации
Ход урока
1 Орг. момент
2 Актуализация знаний
( на доске запись. )
« Эту истину знаю отроду
И её никогда не таю:
«Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою»
-- О чём пойдёт у нас разговор на уроке?
(о загадочной, щедрой, красивой природе)
-- Какое время года вы любите больше всего?
-- Что по вашему в природе самое-самое красивое?
-- Давайте посмотрим, чем является для нас с вами природа? И сможем ли мы существовать без неё?
3. Основная часть
-- Давайте вспомним, а что относится к природе?
(показ картин)
-- Посмотрите на эти картинки с изображением времён года, на этот букет из осенних цветов, на падающий снег, на пробуждающуюся природу весной, на летний пейзаж.
-- Нравятся ли они вам?
-- Красивы ли они?
И это всё – тоже природа.
Значит, природа –
это Источник красоты.
Природа вызывает у нас разные чувства: восторг, удивление, радость, а иногда и печаль.
Когда вы видите голодных нахохлившихся птиц в зимнюю стужу, сломанную веточку клёна, какие у вас возникают чувства?
Вам их жалко, хочется помочь.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!<

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: