Приёмыш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Лысенко Алёна Сергеевна учитель начальных классов
ГБС ОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа-интернат»
Тема: А. Н. Мамин - Сибиряк «Приемыш»
Цель: расширение знаний учащихся о творчестве Д. Н. Мамина - Сибиряка
Задачи:
отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;
учить анализировать характер и поступки героев;
прививать любовь к природе, бережное отношение к ней
Ход урока 1
1. Эмоциональный настрой
2. Речевая разминка
СЛАЙД 2
Подарили собаку
Нет, не просто подарили,
В день рожденья подарили
Очень славного щенка!
Он малюсенький пока . . .
Он идет смешной-смешной,
Путается в лапках.
Подрастет щеночек мой
Он поправдашний, живой.
(Н. Токмакова. )
- Прочитайте птичьим базаром.
- Прочитайте, разделив на слоги.
- Прочитайте с интонацией удивления.
- Прочитайте с интонацией восхищения.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте с замедлением.
- Прочитайте шепотом.
- Прочитайте выразительно.
3. Введение в тему актуализация знаний
1. Беседа о подарках и о подаренных животных.
Учитель:
Как вы понимаете чувства рассказчика?
Учащиеся:
…….
Учитель:
Дарили вам когда-нибудь такие подарки? Что вы при этом испытывали?
Учащиеся:
………
Учитель:
Да, когда животные маленькие - они все хорошие и милые. Но вот когда вырастают, то надоедают людям и чаще всего оказываются на улице. Что же делать, чтобы этого не произошло?
Учащиеся:
Прежде чем кого-нибудь заводить, надо хорошо все обдумать. А главное - не забывать: мы в ответе за тех, кого приручили.
2. Слово учителя о писателе.
СЛАЙД 3
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г, в заводском посёлке

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: