Причастный оборот

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок по теме "Причастный оборот" в 6 классе


Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока: учебник, наглядный опорный конспект, раздаточный материал (карточки)
Цели: познакомиться с понятием "причастный оборот,научиться находить причастный оборот, графически обозначать его.
Задачи: повторить понятие "словосочетание", "определяемое слово", "зависимое слово",
изучить новый вид подчинительной связи "управление",изучить особенности структуры причастного оборота,научиться определять границы причастного оборота;
развить умение самим открывать знания, разрешать проблемную ситуацию на уроке, развить творческие способности ( придумать свои определяемые слова или распространить п/о зависимыми словами), воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Словарь урока (на доске): словосочетание, определяемое слово, зависимое слово, виды связи, согласование, управление, причастный оборот
ХОД УРОКА
1. Фронтальный опрос (актуализация знаний)
Что такое причастие?
Почему оно получило такое название?
Каковы морфологические признаки причастий?
Как определить постоянные признаки, непостоянные?
2. Орфографическая разминка (цель: повторить орфографические правила)
Пр. . . одолевающие б. . . лезнь г. . . рящие леса
пер. . плывающий через реку с. . . дящая девушка
увид. . . вший волка п. . . дсохшее дерево
предст. . . вляющий интерес л. . . тящая стрела
выр. . . стившие урожай ог. . . роженная территория
соб. . . рающий ягоды цв. . . тущая п. . . лянка
об. . . единившиеся в борьбе ут. . . нувший к. . . раблик
3. Определим группы словосочетаний.
- В какой группе причастия имеют определяемые слова? В какой зависимые сло

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: