Приближенные значения чисел. Округление.
Цели:
Ввести понятия «избыток», «недостаток» и «округление».
Учить округлять числа.
Учить записывать приближенное значение числа с недостатком и с избытком.
Развивать логическое мышление.
Прививать любовь к математике
Оборудование: Компьютер, проектор, по возможности интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Устная работа
Слайд 2
Сравнить дроби. (ученики выходят к доске и записывают ответы)
Найти значение числа а
Между какими натуральными числами расположены десятичные дроби? (ученики выходят к доске и записывают ответы)
Сообщение темы урока
Слайд 3
Изучение нового материала
Слайд 4
Между какими натуральными числами расположена десятичная дробь? 3,87
Какое из этих натуральных чисел больше, а какое меньше?
Число, которое меньше данной десятичной дроби, называют ее приближенным значением с недостатком.
Как можно назвать число, которое больше данной десятичной дроби? Найдите правильный ответ в учебнике на странице 272.
"
(
Ì
hŽ
"
ž
Ì
(
Ì
褁-摧ㄷlᜀЕе называют приближенным значением с избытком.
Слайд 5.
Рассмотрите рисунок. Что изображено на рисунке?
К какому числу ближе дробь 3,7? Говорят, что она приблизительно равна 4.
Слайд 6.
Округление чисел. Правило округления и запись.
Слайд 7.
Выполнить округление дробей до единиц (ученики выходят к доске и записывают ответы).
Слайд 8. Округление до сотых. Изучение нового. Каждый шаг округления меняется по щелчку мыши.
Слайд 9. Правило округления. Каждый шаг проговаривать с классом.
Работа в парах: учить 2 минуты правило и рассказать соседу по парте.
Закрепле
Страницы: 1 | 2 > >>