Правописание суффиксов -чик, -щик

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.
Учитель: Качурина Татьяна Дмитриевна.
Тема: «Буквы Ч и Щ в суффиксах –чик-, -щик-».
ЦЕЛИ:
Учебно-познавательные:
ЗНАТЬ: способ действия при выборе написания в существительных суффиксов –ЧИК-, -ЩИК-.
УМЕТЬ: применять этот способ действия для правильного написания суффиксов –ЧИК-, -ЩИК-;
графически обозначать орфограмму.
Интеллектуально-развивающие:
развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию в учебнике;
развивать творческий подход.
Эстетические:
учить эстетически воспринимать слово, речь, овладеть средствами выразительности собственной речи.
Социальные:
развивать умение работать в паре, группе;
учитель адекватно оценивать себя и других.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, наглядные пособия, карточки, рисунки, настольная игра «Домино», презентация.
Эпиграф к уроку (записан на доске)
За корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
-Добрый день, ребята! Сегодня на уроке нам с вами откроется ещё одна загадка русского правописания. И если вы будете внимательны, то новая тема не вызовет особого труда. Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2. Повторение. Словарный диктант с комментариями у доски и графическим выделением орфограмм (у доски работает 1 человек, учащиеся работают в тетрадях).
1. Прикоснуться к лицу– (что сделать?), кос, так как нет а, при – неполное действие. К чему - лица

2. Расстилался туман - рас, перед глухой с, стил, так как есть а
3. Излагать версию - лаг, а перед г
4. Оранжевый карандашик-(ка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: