Правописание слов в словосочетаниях

Страницы: 1


Тема: "Правописание слов в словосочетаниях"
Цель: обобщение знаний по теме "Словосочетания"; отработка умения определять виды и связи слов в словосочетаниях; закрепление навыков правописания.
Ход урока.
1. Мотивиция.
2. Орфографическая разминка.
Соловей, воробей, ворона, сорока, скворец, снегирь
-проверка написания слов;
-объяснение правописания;
-определение лишнего слова.
-Почему сегодня говорим о птицах? (Весна)
-А знаете ли вы? (сообщение учащихся из энциклопедий)
-Составление коллажа. (Птицы на фоне голубого неба, под голоса птиц)
Плакат "Берегите птиц".
-Лексическое значение слова - коллаж. (словари, википедия)
2. Формулирование темы и цели урока.
-Составить 2 словосочетания с названиями птиц. Определить тип словосочетаний. (исполнитель-консультант)
3. Физминутка. ( тепло рук)
4. Характеристика типов связей в словосочетаниях.
5. Работа в паре упр. 135 3
6. Индивидуальная работа. Упр. 4.
-почему дети счастливые?
7. Работа в группах. Исправить в тексте ошибки, определить тип словосочетаний, в которых допущена ошибка.
Растаял в поли снег. Леса повеселели,
Даль заливные лугов лазурно и ясна;
Стыдливо белоя берёза зеленеет,
Проходят облака всё выше и нежней,
А ветер сушит сад и мягко в окна веет
Теплом апрельские дней.
8. Итог.
-Как называется слово, от которого ставится вопрос?
- Как называется слово, к которому ставится вопрос?
-Что не является словосочетанием?
9. Рефлексия. Создать круг вокруг учителя.




Страницы: 1
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: