Урок русского языка во 2 классе, "Школа России"
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
Цели урока:
Образовательные: закреплять умения "видеть" орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание;
уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;
повторить ранее изученные орфограммы;
обогащать словарный запас слов учащихся; прививать умение делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
обучать использованию наиболее точных слов в выражении своих мыслей.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание память, познавательные способности учащихся, развивать орфографическую зоркость, продолжать работу по развитию речи учащихся;
развивать самоконтроль, взаимопроверку.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу;
воспитывать интерес к изучаемому предмету, к родному языку.
Оборудование: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран, алгоритм правописания безударных гласных в корне слова и карточки для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнём урок.
Разминка.
Разминка "Да" или "Нет".
В алфавите 33 буквы? (Да).
Все живущие в воде рыбы? (Нет).
Все глухие и звонкие согласные образуют пары? (Нет).
Гласный звук образует слог? (Да).
Мухомор съедобный гриб? (Нет).
В слове енот 5 звуков? (Да)
После буквы "Ж" всегда пишется "И"? (Да).
Учитель читает пословицу: "Ученье путь к уменью" (слайд)
Э
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>