Правописание безударных гласных в корне слова

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок русского языка в 6 классе на тему: "Правописание безударных гласных в корне слова"
Байтогаева Л. К. , учитель русского языка и литературы
КГУ "СШ 4 с ДМЦ" г. Текели


Цели:
- повторить особенности правописания безударных гласных;
- формировать навык правильного написания слов с безударными гласными;
- воспитывать внимательное отношение и уважение к людям.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности.

Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
Чтение ответов на вопрос.
Как ты понимаешь слова В. Немирович-Данченко "Хорошее воспитание - это когда другим хорошо"?
1. Орфоэпический диктант. Записать слова, расставить ударения. Объяснить значение слов
Алфавит, договор, торты, звонит, красивее, жалюзи, паралич, завидно, баловать, кухонный, фарфор, искра, начал, поняла, каталог, квартал.
2. Составить (устно) словосочетания с этими словами.
III. Формирование новых понятий и способов действий.
1. Беседа по вопросам на стр. 24.
2. Чтение статьи М. В. Панова "Какая же наша орфография?"
IV. Применение. Формирование основных умений и навыков.
1. Упр. 72, подобрать проверочное слово к словам с безударной гласной.
2. Рабочая тетрадь, задание 16
Вставь пропущенные буквы, используй два способа проверки безударной гласной в корне слова.
С. . . сна, тр. . . па, з. . . рно, н. . . чной, н. . . бесный, п. . . левой, гн. . . здо, р. . . ке, гр. . . за, пос. . . дить, осм. . . треть, х. . . лмистый, к. . . рмить, ож. . . вать, зап. . . х, пл. . . сать.
Подбор однокоренного словаизменение формы слова
3. Рабочая тетрадь, задание 15. Вставь пропущенные буквы. К словам с безударными гласными подбери пр

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: