Тема: Правление Павла I.
Цель урока:
формирование представления у учащихся о внутренней и внешней политике Павла I, знакомство учащихся с личностью Павла I;
воспитание уважения к историческому прошлому нашей Родины.
Ход урока.
1. Оргмомент
2. Повторение пройденного материала
Устные ответы на вопросы:
-Расскажите о реформах Екатерины II.
- В чем значение Жалованных грамот дворянству и городам?
- Какие преобразования произошли в системе гос. управления Россией при Екатерине?
Работа с документом стр. 227 Ответить на вопросы:
Чем дворянское сословие отличалось теперь от прочих сословий в России?
Кто мог лишить дворянина благородного достоинства?
Какова главная обязанность дворянства?
3. Изучение нового материала
Вспомните, как Екатерина II взошла на престол?
Кто мог стать наследником русского престола?
Личность императора. (слайд 3)
8 ноября 1796 г. Екатерина II совсем недавно испустила последний вздох. К собравшимся придворным вышел граф Самойлов и с торжественным видом напыщенно произнес: "Господа! Императрица скончалась, и Его Величество Павел Петрович соблаговолил взойти на престол всея Руси!. . ".
Вместе со своими сыновьями Александром и Константином, надевшими по приказу отца прусские мундиры, в сопровождении высших сановников Павел I прошел в церковь, чтобы принять там присягу на верность.
Бросая на всех злобные взгляды, новый царь не мог скрыть радости. Подчеркнуто, желая приобщить к своему восшествию на престол покойного Петра III, он отдал чрезвычайные распоряжения, описанные послом Стедингом: ". . . Император решил перенести останки своего отца в гробницу императоров в крепости (имеется в виду Петропавловская крепость - М. С. ). До сих пор они находили
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>