Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Раздел "Чрезвычайные ситуации"
Тема: "Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера"

Цели урока:

-познакомить учащихся с видами ЧС природного характера;
-ознакомить учащихся с общими правилами поведения при возникновении ЧС;
-совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в случае возникновения ЧС природного характера.

Оборудование:
-Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";
-физическая карта мира.



Ход урока:

I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
(Учащиеся зачитывают мини-сочинения на тему "Что может привести молодого человека на скамью подсудимых?")
III. Изучение новой темы.
1. Беседа с учащимися.
-Что вы понимаете под стихийными бедствиями?
-Какие стихийные бедствия возможны на территории России?
-Какие стихийные бедствия возможны в нашей местности?
(Обсуждение ответов учащихся. )
У ч и т е л ь. Стихийные бедствия вызывают крупномасштабные разрушения, которые приводят к возникновению большого количества поражённых. Создавая неблагоприятные условия для жизнедеятельности населения, они способствуют возникновению массовых инфекционных заболеваний.
А что такое чрезвычайная ситуация природного характера?
(Ситуация, не зависящая от деятельности человека. )

2. Знакомство с содержанием федерального закона от 21 декабря 1994 г. "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


"Статья 1. Основные понятия.
Чрезвычайная ситуация -- это обстановка на определённой территории, сложившаяся в р

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: