Конспект непрерывно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
Тема: "Правила пожарной безопасности"
Программное содержание:
Познакомить детей с правилами поведения при пожаре:
- в случае возникновения пожара немедленно позвать взрослых;
- если дома есть телефон, то сообщить о пожаре по телефону 01;
- при небольшом возгорании набросить на очаг одеяло, чтобы прекратить доступ кислорода:
- ни в коем случае не прятаться под кровати и шкафы, а пробираться
к выходу.
На примере стихотворения С. Я. Маршака "Пожар" помочь понять, что
предметы домашнего быта, которые являются потенциальной опасностью
для детей, могут пользоваться только взрослые. Вызвать у детей чувство
осуждения того, кто не соблюдает правила пожарной безопасности.
Материал к занятию: Произведение С. Я. Маршака "Пожар" и иллюстрации к нему.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о пожарной безопасности.
Подумайте и скажите, - отчего возникают пожары? (ответы детей). Правильно, пожар может возникнуть в результате неосторожного обращения с огнем, детских шалостей со спичками и другими огнеопасными предметами.
-Сегодня я познакомлю вас с произведение Маршака, которое так и называется "Пожар". Послушайте внимательно, а потом мне скажите, - почему случился пожар, и правильно ли вела себя девочка при пожаре.
(Воспитатель читает стихотворение. Чтение сопровождается показом иллюстраций).
- Ребята, понравилось вам стихотворение? Как вы думаете, для чего написал его С. Я. Маршак? Почему, случился пожар в квартире Лены? (Ответы детей). Да, дети, вы правы, когда мама уходила из дома, она дочке говорила: "Печку, Леночка, не тронь - жжется
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>