Правила дорожного движения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час
Главный на дороге
1 Беседа о светофоре.
Учитель: Ребята, все вы видели на перекрёстках светофоры. А зачем они нужны нам? Обращаете вы на них внимание? Кому они нужны?
Ответы детей.
Учитель: Всем нам каждый день приходится переходить дороги с огромным количеством машин. И очень часто нам в этом помогает светофор. И малыши, и взрослые знают назубок: горит красный - нужно стоять, видишь жёлтый - будь готов, загорелся зелёный - можно идти. А как появился на дорогах этот незаменимый помощник водителей и пешеходов?
Это случилось ещё в далёком 19 веке. Первый светофор был установлен в Великобритании у здания парламента в 1868 году. Конечно, он отличался от современных светофоров - им управляли вручную. Состоял он из двух семафорных стрелок. Если стрелка стояла горизонтально - движение запрещено, если же её устанавливали под углом - можно было ехать, но с особой осторожностью. Ночью, в темноте, вместо этого светофора использовали газовые фонари зелёного и красного цвета (зелёный - иди, красный - стой). Однажды по несчастливой случайности фонарь взорвался в руках у полицейского, который регулировал движение, и тот получил травмы. После этого устройство было запрещено.
В 1912 году в США Лестер Вайр изобрёл светофор, который работал от электричества, как и современные. Он подавал 2 сигнала - красный и зелёный, но не был запатентован и потому не получил распространения. Через 2 года - в 1914 году - в американском городе Клинленде снова появились электрические светофоры конструкции инженера Джона Пика Найта, целых 4 на одном перекрёстке. Ими управлял полицейский, который сидел в будке неподалёку. Эти светофоры тоже были двухцветными, но ещё издавали звуковые сигналы при смене цветов.
Первые красно - жёлто - зелёные светофоры появилис

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: