Практическая работа. Дискретное представление информации

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 7
Тема: «Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации»
Цель работы: изучить способы представления текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации; научиться записывать информацию в различных кодировках.
Перечень оборудования, аппаратуры, материалов и их характеристики: ПК, браузер Internet Explorer (или его аналог), поисковые серверы, MS Word.
Порядок выполнения работы:
- ознакомиться с теоретическими положениями по данной теме;
- выполнить задания практической работы; оформить отчет;
- сформулировать вывод.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения.
Вся информация, которую обрабатывает компьютер должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр 0 и 1. Эти два символа принято называть двоичными цифрами или битами. С помощью двух цифр 0 и 1 можно закодировать любое сообщение. Это явилось причиной того, что в компьютере обязательно должно быть организованно два важных процесса: кодирование и декодирование.
Кодирование – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, то есть двоичный код.
Декодирование – преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.
С точки зрения технической реализации использование двоичной системы счисления для кодирования информации оказалось намного более простым, чем применение других способов. Действительно, удобно кодировать информацию в виде последовательности нулей и единиц, если представить эти значения как два возможных устойчивых состояния электронного элемента:
0 – отсутствие электрического сигнала;
1

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: