Прадедушка Андросов Михаил Павлович

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Когда смотришь фильмы, читаешь книги, посещаешь музеи, думаешь, какой интересной может быть жизнь! А тут живешь, одно и то же. Но подумав, поговорив с родными, понимаешь, что самое интересное может быть с твоими родными. А ведь так оно и есть!
Наш рассказ про нашего прадедушку Андросова Михаила Павловича.
Мы живем в небольшом селе Миролюбово, таком, каких по России великое множество. Но оно нам дорого, потому что здесь наши друзья, родные и все те, кого уже нет, но память хранит о них многое.
Кроме красивого названия, наше село имеет и свою неповторимую историю. В дореволюционные времена это было поместье князя Мещерского, который, по рассказам историков, бывал здесь всего месяц в году. Наш прадедушка работал с четырнадцати лет кочегаром на крахмало-паточном заводе.
Прошли годы, и вот последним декабрьским вечером заглянул на огонек к кочегару и двадцать девятый год. С ним пришли к прадедушке Мише любовь и мужество. Потуже затянув ремень шинели, он уехал из родного края в Севастополь - служить Родине.
"Служба в армии идет успешно, - писал с Черного моря отцу молодой сержант, - получил назначение на повышение. Завтра вылетаю в Ленинград в техническое училище".
В начале тридцатых годов прадедушка был зачислен курсантом в первую военную школу летчиков города Севастополя, но затем был отчислен по зрению, почему и попал в Ленинград, в техническое училище. Закончив его, ему пришлось участвовать в разгроме белофиннов.
В первые годы Великой Отечественной войны получил распоряжение находиться в Тирасполе. Двадцать второго июня на молдавский аэродром были сброшены первые бомбы войны, начиненные смертельным ужасом.
В этот день многие советские самолеты не смогли подняться в небо и дать отпор врагу. Маршрут "раненых" самоле

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: