Посвящение в юные пожарные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Игра-эстафета для учащихся 5-9 классов
"Посвящение в юные пожарные"
Разработала: учитель основ безопасности жизнедеятельности МБОУСОШ 12 муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края Завалиева Ирина Александровна

Пояснительная записка
В последние годы педагоги и сотрудники пожарной охраны пытаются наладить обучение ребят противопожарной грамоте. Знания по основам пожарной безопасности они получают на уроках по курсу ОБЖ. Но, как известно, любые знания лучше всего усваивать в процессе игры или самостоятельного творчества. В связи с этим, наряду с учебными занятиями ежегодно в нашей школе среди учащихся 5-9-х классов проводится игра-эстафета "Посвящение в юные пожарные" и другие внеклассные мероприятия по противопожарной тематике. Их направления и задания каждый год меняются.
Гораздо чаще дети становятся пациентами ожогового центра и токсикологических отделений больниц, получая на пожарах серьёзные травмы. Жертвами огня они становятся в основном из-за своего опасного любопытства, отсутствия навыков обращения с огнём и незнания элементарных правил поведения при пожаре. Поэтому так важно научить детей не допускать возгораний, предупреждать пожары, а если беда всё-таки пришла, грамотно без потерь преодолеть её.
Главная цель обучения - сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара.
Цели:
профилактика пожаров, практическое закрепление знаний в области пожарной безопасности;
привитие навыков правильных действий при возгорании и оказанию помощи при спасении людей;
научить быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления;
предупреждать баловство

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: