Понятие массива

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Класс: 9. Дата: 8. 12
Тема урока:Понятие массива.
Цель урока:Ввести понятие массива, элемента массива. Рассмотреть одномерные и двумерные массивы. Закрепить навыки решения задач, составления программ и вычерчивания блок-схем.
Ход занятия:
Этапы урокаДействия учителяДействия учащихся
Организационный моментПроверить готовность учащихся к занятиям, провести перекличку учащихся. Психологический настрой на урок. Настрой на урок.
Проверка домашнего заданияПроверить правильность решения домашних задач. Закрепить теоретический материал предыдущего урока. Комментарий к составленным программам
Объяснение нового материалаСегодня на уроке мы с вами рассмотрим новое понятие массив. Массив – это упорядоченный набор однотипных данных. Иначе говоря, массив – это таблица, каждый элемент которой является элементом массива. Массивы бывают одномерные и двумерные. Одномерный массив – это линейная таблица, т. е. таблица, элементы которой располагаются в одну строку или столбец. Двумерный массив – это прямоугольная таблица, т. е. таблица, которая состоит из нескольких строк и столбцов. (Продемонстрировать плакаты таблиц линейной и прямоугольной. При наличии в классе интерактивной доски можно подготовить презентацию по различным типам массивов. )
К
Р
А
С
О
Т
А
В данной линейной таблице семь элементов. Каждый элемент данной таблицы представляет собой букву.
Элементами массива могут быть числовые и текстовые величины. В разделе переменных Var массив записывается следующим образом:
x: array 1. . 7 of string;
эта запись указывает, что дан одномерный массив (линейная таблица), содержащий 7 элементов, значениями которых являются строковые величины.
3
5
7
9
11
5
10
15
20
25
7
5

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: