Полные и краткие прилагательные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 5 - м классе по теме "Полные и краткие прилагательные".
Цели:
1. Дать представление о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли.
2. Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении.
3. Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
2. Повторение
1. Запись предложений под диктовку.
- Определите, к каким частям речи относятся слова с корнем - бел- . Подчеркните данные слова как члены предложения.
1)Прыгает по вырубке белый заяц.
2)Заяц зимой белый.
3) Снег в лесу поражает своей белизной.
4) Белеют в темноте сугробы снега.
Вспомните
1. Что такое имя прилагательное?
2. Как изменяются имена прилагательные?
3. С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные?
4. Какова роль в предложении имени прилагательного?
2. Изучение нового материала
1. Загадки
Снесли птички Щеки розовы, нос бел
Синенькие яички, В темноте сижу весь день,
Развесили по дереву. А рубашка зелена,
Скорлупа мягкая, Вся на солнышке она.
Белок сладкий, (редис)
А желток костяной.
(слива)
Ребята, что вам помогло отгадать загадки?
Выпишите все прилагательные в столбик, не забывайте задавать вопрос и выделять окончания.
Яички (какие?) синенькие
Скорлупа (какая?) мягкая
Белок (какой?) сладкий
Желток (какой?) костяной
Щеки (каковы?) розовы
Нос (каков?) бел
Рубашка (какова?) зелена
Все ли прилагательные одинаковы? Чем они отличаются?
На вопросы какой? какая? какое? какие? отвечают по

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: