Тема: Политическое лидерство и борьба за власть после смерти Сталина И. В. 
Цели:
развивающие - развитие критического мышления, творческого мышления, образного мышления; развитие ответственности по принятию решения через социальную, коммуникативную, социально-информационную компетенции;
образовательные - формирование обобщенной работы с большим набором информации, формирование навыков целеполагания, планирования и прогнозирования на основе имеющихся знаний, СМИ и жизненного опыта;
воспитательные - воспитывать способность принимать решения, готовность к самосовершенствованию, уверенность в собственные силы, умение отстаивать свою позицию. 
Основные понятия: лидер, лидерство, политик, политический лидер,
политическое лидерство, типы лидерства, борьба за
власть
Оборудование: презентации "Последний путь вождя народа И. В. Сталина",
"Этапы борьбы за власть после смерти Сталина", портреты
политических лидеров, ватман для "Дерева решения"
"Альтернатива развития СССР после смерти
Сталина", карточки с фамилиями лидеров, бейджики для
журналистов, опережающее задание (работа со словарем). 
 Ход урока. 
 1. Организационный момент. 
 2. Изучение нового материала. 
Беседа:
 1. Кто такой лидер?
- в переводе с английского означает "руководитель", "ведущий";
- глава, руководитель политической партии, общественно-политической
организации;
- тот, кто идет первым в спортивном состязании;
- корабль, возглавляющий колонну, группу судов;
- лицо, пользующееся авторитетом в какой-либо группе. 
 1. Какими качествами должен обладать лидер?
Волей, настойчивостью, целеустремленностью, большой работоспособностью, умением привлек
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
