Поэзия Юлии Друниной

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Поэзия Юлии Друниной,
отраженная в фото - летописи Великой Отечественной войны.

Эта работа названа "Поэзия Юлии Друниной, отраженная в фото-летописи Великой Отечественной войны". Накануне 70летия Великой Победы нам показалось уместным соединить два вида искусства - поэзию и фотографию. Тем более, что все присутствующие неравнодушны к рифмованным строкам, а я еще и сама пишу стихи.
О жизни поэтессы, фронтовой медсестры Друниной, известно почти все: родилась в Москве, со школьной скамьи ушла на фронт, была санинструктором, дважды тяжело ранена, писать начала на войне и о войне, после училась в литературном институте, стала поэтом, автором многих поэтических сборников.
О военных фотокорреспондентах мы знаем меньше. А ведь за четыре года войны ими сделаны сотни тысяч фотоснимков, снято три с половиной миллиона метров кинопленки. Полтора часа из каждых суток военных лет остались на кинопленке и в фотографиях. Евгений Халдей, Макс Альперт, Иван Шагин, Дмитрий Бальтерманц и многие-многие другие, погибшие и выжившие.
Война у Юлии Друниной осталась в стихах, война у фотокорреспондентов - в фотографиях. Снимки Великой Отечественной ценны самим фактом своего существования и своим содержанием. Мало о каком направлении советской фотографии можно сказать такое. Это не идеология и не фактография - это сопереживание и участие.
Во время боев фотокорреспонденты прорывались на передовую и делали свою работу прямо под огнем противника, снимая лучшие кадры.
Юлия Друнина, санитарка, тоже выполняла свой профессиональный долг, и тоже под огнем противника.
Первая атака запомнилась 17-летней санитарке Друне, как ласково называли ее однополчане, надолго:
Были слёзы в первую атаку,
После тоже плакать довелось,
А потом

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: