Поэтический мир М. Ю. Лермонтова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

7. План-конспект урока по литературе: Поэтический мир М. Ю. Лермонтова.
Цели:
Знать основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова;
Понимать своеобразие художественного мира поэта;
Совершенствовать навык анализа текста на уровне содержания (темы, мотивы, идеи) и формы (изобразительно-выразительные средства);
Развивать основные рече-мыслительные умения (сравнение, обобщение, анализ, синтез);
Развивать эмоционально-ценностные компетенции.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Актуализация опорных знаний.
Поэты не рождаются случайно. . .
И. Тальков
Он мало жил, он умер рано,
Не завершив великих дел,
В стране рабов, в стране тиранов
Тяжел был гения удел. . .
М. Геллер
-Ребята, посмотрите на эти цитаты, подумайте, о ком пойдет речь сегодня на уроке? (о поэте).
- А чтобы узнать имя поэта, я предлагаю вам отрывки из его стихотворений (слайды 4 - 8).

А) - Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые. . . ("Бородино")

Б) Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя. . . ("Утес")

- Итак, речь сегодня на уроке пойдёт о великом русском поэте М. Ю. Лермонтове.

III. Постановка цели и задач урока.
IV. Проверка домашнего задания.

М. Ю. Лермонтов родился 3 октября 1814 г. в Москве. Детство провел в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии и принадлежавшем бабушке поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньевен. Она была умна, образованна, властолюбива, внука сво - его любила без памяти, и Лермонтов отвечал ей большой искренней любовью.
Оте

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: