Поэт С. А. Есенин

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Слайд1: " О верю, верю, счастье есть!. . . "
" Не жалею, не зову, не плачу. . . "
" Каждый стих мой душу зверя лечит. . . "
"Звени, звени, златая Русь. . . "
"Лицом к лицу лица не увидать. . . "
С. А. Есенин.
- Великий русский поэт - Сергей Александрович Есенин. В год 120-летия со дня его рождения предлагаю вам поговорить о нем, о его творчестве, о биографии и вспомнить некоторые события его жизни в рамках этого урока.
- В октябре 1895 года Рязанская земля наполнилась колокольным звоном, песнями и народными гуляниями - отмечалось ее 800-летие. В один из этих праздничных дней в селе Константиново появился на свет Сергей Александрович Есенин - первый ребёнок в семье крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны, он получил имя в честь преподобного Сергия Радонежского. "Из мальчика выйдет хороший добрый человек!" - заверил родных сельский священник.
Раннее детство Есенина прошло у деда и бабки по материнской линии. " Бабушка любила меня изо всей мочи, - вспоминал Сергей Александрович, - и нежности её не было границ". " Первые мои воспоминания относятся к тому времени, когда мне было 3-4 года, - рассказывал Есенин. - Помню лес, большая канавистая дорога. Бабушка идет в монастырь, который от нас вёрстах в сорока. Я, ухватившись за её палку, еле волочу от усталости ноги, а она всё приговаривает: " Иди, ягодка, Бог счастье даст!"
Потом было Константиновское четырёхклассное земское училище, затем церковно-учительская школа в Спас-Клепиках, в 1912 году переезд в Москву, ссора с отцом, безденежье. . . Затем Петроград (так раньше назывался Санкт-Петербург). . . и, так называемая, "столичная жизнь". . .

Видео "Я московский озорной

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: