Подготовка учащихся к ЕГЭ по истории

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Справочник для подготовки к экзаменам по истории
КАНОНИЗИРОВАННЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ, ПРИЧИСЛЕННЫЕ К ЛИКУ СВЯТЫХ:
АЛИМПИЙ /ум. 1114/ - один из первых русских иконописцев, монах Киево – Печерского монастыря.
АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ /1812 – 1891/ - старец, монах Оптиной пустыни. Был широко известен как духовный наставник, к которому за советом ежедневно приезжало по 30 –40 человек разного социального положения: и простолюдины и интеллигенты. Имел большое духовное влияние на философов и писателей Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского /который изображал старца Амвросия в образе Зосимы в своем романе «Братья Карамазовы»/.
АНДРЕЙ РУБЛЕВ / около 1360 – около 1430/ - иконописец, монах Троице – Сергиева монастыря, затем Спасо – Андроникова . Шедевр А. – икона «Троица» / ныне в Третьяковской галерее/. Иконы Р. еще при жизни были высоко оценены современниками; после его смерти их признали образцовыми.
АННА /ЯНКА/ ВСЕВОЛОДОВНА 11 в - княжна, внучка Ярослава Мудрого, дочь великого князя киевского Всеволода Ярославича. В 1089 г. возглавила посольство в Византию, посланное за новым митрополитом Иоанном 3. Основательница Андреевского монастыря в Киеве и при нем первой известной в русской истории школы для девочек.
БОРИС 10 –11 вв. – князь ростовский, сын великого князя Владимира 1 Святого. Когда после смерти отца киевский престол был захвачен старшим братом Святополком Б. , Борис отказался выступить против него, за что был брошен своей дружиной и вскоре убит сторонниками С / одновременно с другим братом Глебом/. Почитается как заступник Русской земли. Рассказы о мученической смерти Б. и Г. есть в «Повести временных лет» и других летописях.
ВЛАДИМИР 1 СВЯТОЙ ум. 1115 г. – великий князь киевский с 980 г. Сын князя Святослава Игоревича и рабыни Малуши.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: