Подготовка к обучению в школе

Страницы: 1 | 2  >  >>

МДОУ детский сад 1 «Рябинка»
комбинированного вида
г. Черепаново
Доклад на тему:
«Подготовка к школе».
(для выступления на родительском собрании)
Психолог
2. 11. 2011г.
Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед поступлением в школу, а задолго до этого. Выделяются разные виды готовности к школе
Но я остановлюсь на психологической готовности. Она заключается в том, что у ребёнка к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику. У ребёнка должно быть желание стать школьником, выполнять серьёзную деятельность, учиться.
На сегодняшнем этапе важно, чтобы вы, родители, которые являетесь авторитетом для своего ребёнка во всем, не допускали негативных разговоров в присутствии ребёнка о школе, о школьном обучении, о том, как детям сейчас тяжело учиться. Такие разговоры могут отрицательно сказаться в дальнейшем.
Но и если мы будем описывать школу только в радужных тонах, то столкновение с реальностью может вызвать настолько сильное разочарование, что у него может возникнуть резко отрицательное отношение к школе. Поэтому важно найти ту грань, которая будет во благо ребёнку.
Также будущий первоклассник должен обладать такими качествами как:
настойчивость,
трудолюбие,
усидчивость,
дисциплинированность
внимание
любознательность и т. д.
Конечно же, от этих качеств будет зависеть, будет ли ребёнок учиться с удовольствием или учёба превратиться для него в тяжкое бремя.
И как раз именно сейчас необходимо вырабатывать эти качества.
Важная задача перед родителями – научить ребёнка доводить начатое дело до конца, пусть это будет занятие трудом или рисование, з

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: