Тема: Подбор слов с противоположным значением.
Цель: 1. Формировать представление о словах с противоположным значением, навык подбора слов с противоположным значением.
2. Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, фонематический слух; совершенствовать навык письма.
3. Воспитывать аккуратность.
Оборудование: предметные картинки, мяч, карточки с домашним заданием.
Ход урока:
1. ОРГ. МОМЕНТ.
Проверить готовность класса к уроку.
2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
а) Пальчиковая гимнастика.
"Пианино", "Пальчики встретились".
б) Картинный диктант. - 1 ученик работает у доски.
В столбик записать слова. К каждому слову записать вопрос что делает? и подобрать слова, обозначающие названия действий.
Трактор, заяц, телефон, пшеница.
( Пашет, скачет, звонит, зреет. )
- Какое слово лишнее? Почему? (Заяц. Отвечает на вопрос кто? и обозначает живой предмет. )
- Составьте с этим словом предложение. Начертите схему предложения.
3. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
а) Введение в тему.
- Какой заяц по храбрости? (Трусливый. )
- А лев? (Смелый. )
- Слово "смелый" является противоположным по значению слову "трусливый".
б) Сообщение темы урока. Запись темы урока.
в) Игра "Мячик"
- К данным словам назвать слова с противоположным значением.
Низкий, большой, день, сладкий, сильный, толстый, друг, вошёл, говорить, ум, горе, трудолюбивый.
г) Выборочное письмо. - 2 ученика у доски (по два предложения).
:: Людям нужен мир, а не война.
:: День и ночь - сутки прочь.
:: Ты не бойся ни жары, ни холода.
:: Надо делать людям добро, а не зло.
ФИЗМИНУТКА.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
а) Р
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>