Исхакова Г. Ф. , Шарипова А. Г. , 
учителя русского языка и литературы МБОУ БГИ 2 им. А Валиди
Бинарный урок (русский язык и литература) в 7 классе
 По страницам книги А. Грина "Алые паруса. . . "
Цель: систематизировать знания учащихся по повести-сказке А. Грина "Алые паруса", обучать анализу текста, обобщить изученный материал по теме "Деепричастие" с целью подготовки к ГИА (часть В), развивать речевые навыки, воспитывать любовь к добру, веру в чудо. 
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению, фрагмент фильма "Алые паруса" (по феерии А. Грина "Алые паруса"), наглядный материал (распечатанные листы). 
Ход урока. Организационный момент. 
Приветствие. Ребята, сегодняшний наш урок необычный, бинарный. На предыдущих уроках мы познакомились с замечательным произведением А. Грина "Алые паруса", изучили деепричастие на уроках русского языка. 
Когда открываем такую книгу, как "Алые паруса" Александра Грина, мы прикасаемся к очень популярному произведению. "Алые паруса" обладают очарованием, присущим не всякому произведению искусства. 
Праздничные гриновские моря бороздят необыкновенные корабли открытий и корабли приключений -- бриги, бригантины, фрегаты, старинные парусники, -- овеянные воздухом морских мифов и легенд. На этих кораблях отправимся и мы по страницам произведения "Алые паруса", повторим деепричастие, будем готовиться к ГИА по части В. 
Мотивация к учебной деятельности. 
Чтобы повторить и вспомнить произведение "Алые паруса" предлагаю вам немного поиграть. В игре будут принимать участие две команды. 
Актуализация знаний. 
1. Разминка. Поговорим о Грине. За каждый правильный ответ к
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
