Площади фигур

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок геометрии в 8 классе
Тема:
Решение задач по теме "Площади фигур"

Всё вокруг -- геометрия!"
Ле Корбюзье


Цель урока
Систематизация и обобщение знаний по теме
Цели и задачи:
Отработка умения правомерно использовать новые и знакомые формулы для решения задач на нахождение площадей
Учить выбирать формулы для нахождения площадей по заданным элементам
Развивать умения выделять признаки объекта и на их основе проводить сравнение.
Развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные:
дети систематизируют и обобщают ранее полученные знания о понятии площади фигур;
умение использовать формул для вычисления площадей плоских фигур и строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии;
умение устанавливать закономерность в применении формул;
умение изображать геометрические фигуры;
использовать различные языки математики (словесный - символический - графический).
Метапредметные:
на основе конкретных примеров делают общие умозаключения
Личностные:
умеют вести диалог в паре и в классе.
Ход урока
I. Организационный момент
- Готовность к уроку
- Тема урока
- Формулирование целей урока (дети вместе с учителем, на основе темы формулируют цели)

II. Актуализация знаний (повторение опорных знаний материала темы)
1. Выбери правильный ответ:

Ромб - это параллелограмм, у которого. . .
- диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам
- диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам
- противоположные углы равны и противоположные стороны параллельны
Параллелограмм, это четырёхугольник, у которого. . .
-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: