Плесневые грибы

Страницы: 1 | 2  >  >>

Учитель Гопиенко Альфия Рафхатовна, МОУ «Средняя школа 16» города Ачинска
Урок биологии в 6 классе
Тема урока: Плесневые грибы
Место урока в теме: второй урок в теме «Царство Грибы. Лишайники»
Средства обучения: презентационное оборудование, культура плесени на пищевом продукте. Микроскопы, лупы, препаровальные иглы, микропрепарат «мукор».
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока:
Ознакомление учащихся с представителями плесневых грибов.
Формирование знаний о строении плесневых грибов; о значении плесневых грибов в природе и в жизни человека.
Ожидаемый результат: каждый учащийся
знает представителей плесневых грибов: мукор, пеницилл, дрожжи – распознаёт и перечисляет их;
знает строение плесневых грибов – перечисляет и распознаёт их части на натуральных объектах;
умеет объяснять значение плесневых грибов в природе и в жизни человека – проговаривает роль плесневых грибов в природе и в жизни человека.
ЭтапФазы усвоения процессаДеятельность учителяДеятельность ученикаОрг. формаКлише, инструкции, памятки
Актуализация знанийПрипоминаниеЗадаёт вопросы:
- Какое царство живых организмов мы начали изучать на прошлом уроке? (грибы)
- Грибы относят к растениям или к животным? (ни к одному из них)
- А почему? (у грибов есть признаки и растений и животных)
- Какие признаки растений у них имеются?
- Какие признаки животных они имеют?
- Из каких частей построено тело гриба?
Организует работу в парах.
Предлагает ответить на вопросы вслух, чтобы проверить правильность ответов.
- Можно ли по типу питания грибы отнести к автотрофам? (нет)
- Почему? (они используют для питания готовые органические вещества)
- А на какие группы их делят по типу питания? (са

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: