тема: Перевод смешанного числа в неправильную дробь
Цели:
Образовательная - научить переводить смешанное число в неправильную дробь.
1. Развивающая - развивать интерес к изучению математики. грамотную математическую речь.
2. Воспитательная - воспитывать внимание и аккуратность в оформлении заданий.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: доска, учебники, таблицы с изображением смешанных чисел, их переводом в неправильную дробь, переводом неправильной дроби в смешанное число, компьютер, проектор,
План урока:
1. Организационный момент. Приветствие
2. Актуализация опорных знаний: устный счет, работа с обыкновенными дробями.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление.
5. Итоги урока.
6. Задание на дом.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Приветствие. Настрой на работу
Девиз юных математиков:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!
2. Актуализация опорных знаний: устный счет, работа с обыкновенными дробями.
Давайте вспомним:
а) Какие дроби называют правильными? Какие дроби называют неправильными?
б) Выберите правильные, неправильные дроби:
в) Рассмотрим дробь , Что обозначает число 11? (числитель). Что обозначает число 8? (знаменатель). На какой вопрос отвечает знаменатель дроби? (на сколько частей разделили целое?). На какой вопрос отвечает числитель дроби? (сколько частей взяли?) (смотри слайд 3 приложения).
г) Представьте дроби в виде смешанного числа:
д) правило перевода неправ. дроби в смешанное число
3. Изучение нового материала.
(На доске примеры подобраны таким образом, чтобы получалась дата урока)
Страницы: 1 | 2 > >>