Пасха в России и в Германии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Пасха
Уже горят на горных льдинах
Лучи огнистые зари!
………………………………………………
Они взойдут в красе желанной
И возвестят с высот небес,
Что день настал обетованный,
Что Бог воистину воскрес!
И. Бунин
Среди многочисленных христианских торжеств церковь особенно чтит 12 двунадесятых праздников: Вход Господень в Иерусалим (или Вербное Воскресенье), вознесенье Господне, Пятидесятница, или Сошествие Святого Духа на апостолов и другие. Пасха – один из них. Это праздник праздников – Светлое Христово Воскресенье! Он является подвижным, переходным, от него зависят ещё несколько праздников, которые отмечаются в наши дни, указанные в Пасхалии. Празднуется всегда в Воскресенье. Пасха обычно отмечается не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая.
Эти границы были установлены Никейским собором в 325 году после Рождества Христова. Именно поэтому христиане празднуют Пасху в первое воскресенье первого полнолуния, наступившего за весенним равноденствием, при обязательном условии её несовпадения с иудейской Пасхой. Но если православные церкви при составлении пасхалий пользуются юлианским календарём, то католическая – григорианским. Соответственно расходятся и дни празднования. Название «Пасха» перешло от названия ветхозаветного праздника, установленного в память об избавлении евреев от египетского плена. Еврейское «песах» обозначает «прохождение». Когда Ангел Божий пролетал над Египтом, поражая всех первенцев(такова была плата египтян за притеснения, чинимые евреям), он обходил еврейские хижины, узнавая их по крови жертвенного ягнёнка на дверных косяках.
По учению церкви, пасхальный агнец у евреев является прообразом Иисуса Христа, поэтому в Священном Писании Христос именуется агнцем Божиим, агнцем пасхальным, Пасхой.
Пасха это праздник победы Спасителя

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: